婚後報稅問題 - 婚姻

By Kama
at 2022-04-27T23:27
at 2022-04-27T23:27
Table of Contents
※ 引述《cutemaumau ()》之銘言:
: ※ 引述《groovy (悶熱的夏季)》之銘言:
: : 你計算有誤
: : 去年我們夫妻倆沒算子女父母等扣除額的話
: : 雙薪320只需要繳16萬
: : (我不知道怎麼計算,總之就選個最少的選項)
: : 你才220不用繳到13,等國稅局的通知吧
: 雖然這婚姻點稀薄
: 但是您這邊有很大的錯誤 還是要指證一下
: 所得稅會有預扣的機制, 所以國稅局的單子
: 是把最終稅額減去預扣金額, 才是實際稅額
: 所以320繳16萬這件事本身就是不太正確的資訊,
: 除非你有大量扣抵 但這也不能拿來當常態談
: https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/etw158w/15
: 這個是所得稅算的網頁 國稅局的 很簡單可以算出來總稅額
: 已婚 每人160萬 啥扣抵都沒有 稅其實是接近35萬
: 回到原po的問題 假設甚麼扶養啥的都先不看 就看收入跟法定扣除額
: 單身110萬是45240 兩人90480
: 婚後110萬+110萬 兩人是142200
: 主要原因還是在於累進稅率的關係 很神奇的兩個人結婚政府就會覺得你有錢了
: 要靠結婚省稅 像我們這種中堅份子繳稅主力 是永遠沒機會的
由於前幾篇推文都有提到結婚後,稅務會提升的狀況,我根據推文的新聞去計算一下
https://ec.ltn.com.tw/article/breakingnews/3882105
先定義公式
採薪資所得分開計算 (假設妻子收入較高)
假設
妻子薪資收入150萬
丈夫薪資收入80萬
A=妻子薪資(A1)-薪資扣除額(A2)-個人減免額度(A3)-標準扣除額(A4)*2
B=丈夫薪資(B1)-薪資扣除額(B2)-個人減免額度(B3)
假定說有扶養小孩或長輩,則加再A3
從Google得到的資料,實際算法應該為
A=1,500,000(A1)-200,000(A2)-88,000(A3)-120,000(A4)*2=972,000
B=800,000(B1)-200,000(B2)-88,000(B3)=512,000
對照累進稅率後
妻子應繳稅額=972,000 * 12% - 37,800= 78,840
丈夫應繳稅額=512,000 * 5% - 0= 25,560
實際夫妻納稅=78,840+25,560=104,400
如果不結婚的狀況下,算法為
A=女方薪資(A1)-薪資扣除額(A2)-個人減免額度(A3)-標準扣除額(A4)=女方所得
B=男方薪資(B1)-薪資扣除額(B2)-個人減免額度(B3)-標準扣除額(B4)=男方所得
套公式進去算
A=1,500,000(A1)-200,000(A2)-88,000(A3)-120,000(A4)=1,092,000
B=800,000(B1)-200,000(B2)-88,000(B3)-120,000(B4)=392,000
女方應繳稅額=1,092,000 * 12% - 37,800= 93,240
男方應繳稅額=392,000 * 5% - 0= 19,600
實際雙方納稅=93,240+19,600=112,840
那假定雙方收入一樣都是150萬呢?照上述公式
婚前=93,240*2
婚後=78,840+107,640=186,480=93,240*2s
假設沒有很多薪資外的收入,照我Google到的資訊,稅法並沒有懲罰結婚夫婦的狀況
若夫妻雙方收入有差距,甚至是可以節稅的
照這組150+80家庭年薪230萬的夫妻,可以節稅8000
結論:
若收入的主要來源皆是薪資所得的狀況下,結婚最差就是和單身繳相同的稅
但雙方收入有差距,甚至可以節稅,供大家參考
不過我不是稅務專家,也有可能公式從頭到尾就是錯的 Orz
而我也不會因為那8000元想結婚去面對一堆傳統約束 XD
--
: ※ 引述《groovy (悶熱的夏季)》之銘言:
: : 你計算有誤
: : 去年我們夫妻倆沒算子女父母等扣除額的話
: : 雙薪320只需要繳16萬
: : (我不知道怎麼計算,總之就選個最少的選項)
: : 你才220不用繳到13,等國稅局的通知吧
: 雖然這婚姻點稀薄
: 但是您這邊有很大的錯誤 還是要指證一下
: 所得稅會有預扣的機制, 所以國稅局的單子
: 是把最終稅額減去預扣金額, 才是實際稅額
: 所以320繳16萬這件事本身就是不太正確的資訊,
: 除非你有大量扣抵 但這也不能拿來當常態談
: https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/etw158w/15
: 這個是所得稅算的網頁 國稅局的 很簡單可以算出來總稅額
: 已婚 每人160萬 啥扣抵都沒有 稅其實是接近35萬
: 回到原po的問題 假設甚麼扶養啥的都先不看 就看收入跟法定扣除額
: 單身110萬是45240 兩人90480
: 婚後110萬+110萬 兩人是142200
: 主要原因還是在於累進稅率的關係 很神奇的兩個人結婚政府就會覺得你有錢了
: 要靠結婚省稅 像我們這種中堅份子繳稅主力 是永遠沒機會的
由於前幾篇推文都有提到結婚後,稅務會提升的狀況,我根據推文的新聞去計算一下
https://ec.ltn.com.tw/article/breakingnews/3882105
先定義公式
採薪資所得分開計算 (假設妻子收入較高)
假設
妻子薪資收入150萬
丈夫薪資收入80萬
A=妻子薪資(A1)-薪資扣除額(A2)-個人減免額度(A3)-標準扣除額(A4)*2
B=丈夫薪資(B1)-薪資扣除額(B2)-個人減免額度(B3)
假定說有扶養小孩或長輩,則加再A3
從Google得到的資料,實際算法應該為
A=1,500,000(A1)-200,000(A2)-88,000(A3)-120,000(A4)*2=972,000
B=800,000(B1)-200,000(B2)-88,000(B3)=512,000
對照累進稅率後
妻子應繳稅額=972,000 * 12% - 37,800= 78,840
丈夫應繳稅額=512,000 * 5% - 0= 25,560
實際夫妻納稅=78,840+25,560=104,400
如果不結婚的狀況下,算法為
A=女方薪資(A1)-薪資扣除額(A2)-個人減免額度(A3)-標準扣除額(A4)=女方所得
B=男方薪資(B1)-薪資扣除額(B2)-個人減免額度(B3)-標準扣除額(B4)=男方所得
套公式進去算
A=1,500,000(A1)-200,000(A2)-88,000(A3)-120,000(A4)=1,092,000
B=800,000(B1)-200,000(B2)-88,000(B3)-120,000(B4)=392,000
女方應繳稅額=1,092,000 * 12% - 37,800= 93,240
男方應繳稅額=392,000 * 5% - 0= 19,600
實際雙方納稅=93,240+19,600=112,840
那假定雙方收入一樣都是150萬呢?照上述公式
婚前=93,240*2
婚後=78,840+107,640=186,480=93,240*2s
假設沒有很多薪資外的收入,照我Google到的資訊,稅法並沒有懲罰結婚夫婦的狀況
若夫妻雙方收入有差距,甚至是可以節稅的
照這組150+80家庭年薪230萬的夫妻,可以節稅8000
結論:
若收入的主要來源皆是薪資所得的狀況下,結婚最差就是和單身繳相同的稅
但雙方收入有差距,甚至可以節稅,供大家參考
不過我不是稅務專家,也有可能公式從頭到尾就是錯的 Orz
而我也不會因為那8000元想結婚去面對一堆傳統約束 XD
--
Tags:
婚姻
All Comments

By Edwina
at 2022-04-29T21:38
at 2022-04-29T21:38

By Edwina
at 2022-05-01T19:50
at 2022-05-01T19:50

By Rae
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Zora
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Kama
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Selena
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Steve
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Rosalind
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Bethany
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Daph Bay
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Irma
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Carol
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Gary
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Kristin
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Andrew
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By William
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Irma
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Emma
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Michael
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Catherine
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Hedda
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Annie
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Ula
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Ida
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Ida
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Caitlin
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01

By Brianna
at 2022-04-30T05:49
at 2022-04-30T05:49

By Ethan
at 2022-05-02T04:01
at 2022-05-02T04:01
Related Posts
婚後報稅問題

By Regina
at 2022-04-27T15:10
at 2022-04-27T15:10
離婚的掙扎

By Carol
at 2022-04-27T14:33
at 2022-04-27T14:33
婚後報稅問題

By Genevieve
at 2022-04-27T07:19
at 2022-04-27T07:19
婚宴延期兩年會太久嗎?

By Aaliyah
at 2022-04-25T20:59
at 2022-04-25T20:59
氣象廳朴敏英這類型的老婆

By Cara
at 2022-04-25T11:54
at 2022-04-25T11:54